GIOCHI SENZA FRONTIERE 1970Nazioni partecipanti: Belgio (B) • Francia (F) • Germania Ovest (D) • Gran Bretagna (GB) - Olanda (NL) • Italia (I) • Svizzera(CH)
Presentatori: Paule Herreman and Michael Lemaire (B), Guy Lux (F), Camillo Felgen and Tim Elstner (D), David Vine and Eddie Waring (GB), Dick Passchier (NL), Renata Mauro and Giulio Marchetti (I), Mascia Cantoni and Tiziano Colotti (CH)
Arbitri internazionali: Gennaro Olivieri, Guido Pancaldi
Prodotto da RTB-BRT (B), ORTF (F), ARD-WDR (D), BBC North West (GB), NCRV (NL), RAI (I), SSR (CH)
*Per la prima volta i JSF vennero trasmessi a colori. Soltanto la 2° e la 3° puntata furono prodotte ancora in bianco e nero.1°Puntata Venerdi 10 Luglio 1970
Villa Olmo, Como, Italia
Tema: I giochi sul lago
Squadre: Deurne (B) v. Albi (F) v. Kelheim (D) v. South Shields (GB) v. Dronten (Flevoland) (NL) v. Como (I) v. Schwyz (CH)
I • Como 40 D • Kelheim
38 CH • Schwyz
37 NL • Dronten (Flevoland)
36 F • Albi
32 B • Deurne
31 GB • South Shields
25-La sigla animata dei JSF durava 1 minuto e 34 secondi, in cui venivano rappresentate delle caratteristiche delle 7 nazioni in gara. Per l'Italia musica e gondole. -Fino al 1971 il jolly poteva essere giocato anche sull'ultimo gioco. Il problema sorse perchè le squadre giocavano tutte in contemporanea solo nel gioco finale, per cui giocare il jolly nell'ultimo gioco significava fare potenzialmente 14 punti in caso di vittoria, negli altri giochi si poteva raggiungere un max di 12 punti.-In questa edizione i punteggi erano ancora segnalati su una lavagnetta e segnati a mano.2°PUNTATAVenerdi 17 Luglio 1970
Lugano, Switzerland
Tema: Le tradizioni della città
Squadre: Zelzate (B) v. Aix-les-Bains (F) v. Uelzen (D) v. Exmouth (GB) v. Assen (NL) v. Acquasparta (I) v. Poschiavo (CH)
F • Aix-les-Bains 48 D • Uelzen
41 B • Zelzate
37 I • Acquasparta
37 GB • Exmouth
34 NL • Assen
31 CH • Poschiavo
253°PUNTATAVenerdi 31 Luglio 1970
Parc Louise-Marie (Louise-Marie Park), Namur, Belgium
Tema: Il Folclore locale
Squadre: Namur (B) v. Lille (F) v. Delmenhorst (D) v. Aberdeen (GB) v. Genemuiden (NL) v. Siracusa (Sicilia) (I) v. Vevey (CH)
CH • Vevey 42
B • Namur 42 NL • Genemuiden
37 F • Lille
34 GB • Aberdeen
32 D • Delmenhorst
29 I • Siracusa (Sicilia )
274°PUNTATAVenerdi 7 Agosto 1970
Stade Olympique Piscine (Olympic Swimming Pool Stadium), Avignon, France
Tema: I giochi in piscina
Squadre: Ath (B) v. Avignon (F) v. Radevormwald (D) v. Caernarfon (GB) v. Bolsward (NL) v. Barletta (I) v. Savognin (CH)
D • Radevormwald 48B • Ath
40I • Barletta
37CH • Savognin
36F • Avignon
32NL • Bolsward
30GB • Caernarfon
26-La puntata si svolse in condizioni climatiche pessime: pioggia e freddo.5°PUNTATAVenerdi 21 Agosto 1970
Castle Grounds, Cardiff, Wales, Great Britain
Tema: Giochi al castello
Squadre: Genk (B) v. Reims (F) v. Kleve (D) v. Lowestoft (GB) v. Hoogland (NL) v. Rimini (I) v. Locarno (CH)
B • Genk 40
CH • Locarno 40 I • Rimini
37 GB • Lowestoft
37 F • Reims
32 NL • Hoogland
26 D • Kleve
226°PUNTATAVenerdi 28 Agosto 1970
Grote Markt (Main Square), Groningen, Netherlands
Tema: festival della città di Groningen
Squadre: Verviers (B) v. Angoulême (F) v. Andernach (D) v. Margate (GB) v. Aalten (NL) v. Bassano del Grappa (I) v. Estavayer-le-Lac (CH)
B • Verviers 43 NL • Aalten
39 F • Angoulême
36 D • Andernach
35 GB • Margate
32 CH • Estavayer-le-Lac
28 I • Bassano del Grappa
287°PUNTATAVenerdi 04 Settembre 1970
Zoologischer Gärten (Zoological Gardens), Hansaviertel, West-Berlin (D)
Tema: Storie della città di Berlino
Squadre: Woluwe-Saint-Lambert (B) v. Saint-Malo (F) v. Gelnhausen (D) v. Great Yarmouth (GB) v. Alphen aan den Rijn (NL) v. Ancona (I) v. Widnau (CH)
D • Gelnhausen 43 NL • Alphen aan den Rijn
40 GB • Great Yarmouth
37 CH • Widnau
34 B • Woluwe-Saint-Lambert
32 F • Saint-Malo
28 I • Ancona
23FINALISSIMAVenerdi 18 Settembre 1970
Anfiteatro Romano, Verona, Italy
Tema: I giochi dei Romani
Squadre: Verviers (B) v. Aix-les-Bains (F) v. Radevormwald (D) v. Great Yarmouth (GB) v. Alphen aan den Rijn (NL) v. Como (I) v. Vevey (CH)
I • Como 42 NL • Alphen aan den Rijn
40 D • Radevormwald
37 B • Verviers
31 GB • Great Yarmouth
30 F • Aix-les-Bains
26 CH • Vevey
25VideoEdited by nicolaannunziata - 8/9/2014, 11:57